Théâtre/Veillée

Ven 3 et sam 4 fév

Groupe ToNNe

Une soupe paysanne

Performance musicale

Sam 11 fév

Cie Tout de suite

L'Amour est plus fort que tout 

Clown

Jeu 16 fév

Véronique Tuaillon

More Aura

Musique

Mar 21 fév

Deadwood Brass-Band

Soirée mardi gras

[PRIX LIBRE]

Déambulation théâtrale

Sam 25
et Dim 26 fév

[Hors les murs]

COLLECTIF DEMAIN.EST.ANNULÉ

Zone à étendre

Musique

Sam 25 fév

[Hors les murs]

Emily Tissot

Embrace

[PRIX LIBRE]

Musique

Dim 26 fév

[Sortie de résidence]

Oscille

[GRATUIT]

Variations cubiques et jeu masqué

Jeu 2 mar

Cie Juscomama

Les Géométries du dialogue

Musique

Sam 4 mar

TravelerZ + Ginette Prod + Sweet and Rough

Primavera Dub Sessione #1

Cirque

Ven 10, Sam 11, Dim 12 mar

[Hors les murs]

CirkVOST

A-Tripik

Musique

Sam 11 mar

Alexis HK, Renan Luce, Garance, Clou, Suzanne Belaubre, Auren, Eric Charland, Vizir et Ignatus

Cabaret Chansons Primeurs #8

Des spectacles autour des écritures du réel, qui nous permettent de poser un regard différent sur des sujets d’actualité, des faits historiques, des témoignages enfouis, des histoires marquantes du quotidien… Nous souhaitons créer un espace où s’entrecroisent art et société, et où chacun et chacune puisse partager ses interrogations sur le monde en devenir, sur ce qui nous traverse, nous relie.  

 Cette année, c’est la mort qui sera au cœur de F(r)iction du Réel.  

Théâtre

Jeu 23 mar

Rask!ne & Compagnie

Ce que j'appelle oubli

Théâtre

Sam 25 mar

L'Harmonie Communale

Olivier Masson doit-il mourir ?

Théâtre

Mar 28 mar

Cie Formiga Atomica

La Marche des Éléphants

Théâtre

Jeu 30 mar

Les Trois points de suspension

Hiboux

Concert narratif sous casque

Dim 2 avr

(Mic)zzaj

Danbé

Danse

Mer 5 avr

CIE IN\OUT SITU

FilÔMêle

Musique

Ven 7 avr

Choolers Division + Tracy de SÁ + Chaton volant Sound System

Soirée Hip hop – Part 1

Musique

Sam 8 avr

Kaiman Lanimal + L'1consolable

Soirée Hip hop – Part 2

Cirque, musique

Jeu 13 au dim 16 avr

[Hors les murs]

Association des Complémentaires

Car tous les chemins y mènent

Musique, danse

Jeu 13 au dim 16 avr

FESTIVAL BI-GOÛT FORRÓ TANGO

Danse

Mar 2 mai

Cie Propagande C

Fin et suite

Lecture

Ven 5 mai

[Sortie de résidence]

CIE SOLILOQUES

La chute infinie des soleils

[GRATUIT]

Musique

Sam 13 mai

TRIO ETENESH WASSIÉ – MATHIEU SOURISSEAU – SÉBASTIEN BACQUIAS

Performance

Ven 19 au dim 21 mai 

[Hors les murs]

Cie L’Entaille 

TOI SANS QUI LE MONDE [Trajet d'une chambre à coucher] 

Théâtre

Jeu 25 & ven 26 mai

Árpád Schilling / Compagnon.ne.s du GEIQ Théâtre 

La guerre de l’eau

Théâtre

Mer 14 au sa 17 juin

[Hors les murs]

Cie Les Non Alignés

Mort d'une montagne

spectacles passés

Cirque/Musique

Ven 9 sept

[Sortie de résidence]

Mauvais Coton

À bras le cœur

[GRATUIT]

Rencontre

Sam 10 sept

LA HARDE - FEUILLETON RADIOPHONIQUE

Projet participatif

[GRATUIT]

Concert participatif à vélo

Mar 30 août > Sam 17 sept

Véloparade

L’Échappée Orchestrale

[PROJET PARTICIPATIF]

Festival des arts de la rue et des musiques actuelles

On se remet en selle pour une troisième édition de notre festival des arts de la rue. Cette fois-ci, c’est durant 5 jours que nous ferons vibrer les rues de Die à travers une cinquantaine d’artistes de cirque, théâtre, danse et musique. La programmation musicale se renforce avec de nombreux concerts donnés au Théâtre, à l’intérieur comme à l’extérieur, avec cette envie de vous faire danser un maximum !

Marionnette

Mer 21 sept

CIES CONTREPOINT ET FULL CIRCLE

Emporté par le vent

Musique/Théâtre

Mer 21 sept

[Hors les murs]

COMPAGNIE MYCÉLIUM

La Symphonie des Chauves-souris

[PRIX LIBRE]

Théâtre documentaire / Musique

Mer 5 oct

(MIC)ZZAJ / PIERRE BADAROUX

Ce qu’il nous faut

Musique/Danse

Sam 8 oct

SOWETO CHOIR

Hope

Musique/Radio live

Sam 15 oct

RDWA

Soirée anniversaire

Danse/Musique live

Ven 21 oct

COLLECTIF AR

Everything is temporary

[ANNULÉ]

Clown/Magie

Ven 28 oct

[Sortie de résidence]

LES SŒURS K

Opus 2 - Magie, Strass et Stress

[GRATUIT]

Musique

Sam 5 nov

MISCHA BLANOS

City Jungle

Cirque

Ven 11, sam 12, dim 13 nov

[Hors les murs]

LA NUIT DU CIRQUE DIOIS

Cabaret Cirque

Marionnette/Théâtre

Ven 18 nov

Elyo

Les Neuf Coriaces

Théâtre

Ven 25 nov

[Sortie de résidence]

COMPAGNIE LA LIGNE

Bjik – Tout le monde est occupé

[GRATUIT]

Lecture

Sam 26 nov

Cie Arnica

Notre vallée

[PRIX LIBRE]

Théâtre olfactif

Dim 27 nov

LE CENTRE IMAGINAIRE

Nez à Nez

Ciné-concert

Jeu 1er déc

ORIKI ET WOZ KALY

La Petite vendeuse de soleil

Théâtre

Mar 6 déc

LA CHAIR DU MONDE

L’Araignée

Poésie marionnettique

Sam 10 déc

CIE HAUT LES MAINS

Temps

Cirque

Mer 14 déc

Kirn Compagnie

Carré de Je

Musique

Mer 4, Jeu 5, Ven 6 janv

[Sortie de résidence]

(MIC)ZZAJ

Le Bal de la (presque) libération

[GRATUIT]

Danse

Sam 7 janv

MATHILDE MONNIER

Défilé pour 27 chaussures

Cirque graphique

Dim 15 janv

COMPAGNIE SCOM

TRAIT(s)

Humour musical

Ven 20 janv

THÉÂTRE DU GRABUGE

Radio Bistan

Théâtre/Musique/Danse

Ven 27 janv

Cie Zygomatic

Climax